Какие игрушки нужны детям

  • 02 октября 2014 16:13:38

Вы ответственно относитесь к вопросу выбора игрушек для своего малыша? Вы твердо уверенны, что именно качество и функциональность окружающей среды – залог развития эмоционального мира ребенка? Тогда, безусловно, Вы отлично понимаете важность создания такого окружения, в котором карапуз будет исследовать мир, обучаться новым навыкам, общаться и выражать свои чувства и эмоции.

Купить детские игрушки Вы можете как в специализированных магазинах товаров для детей, так и через интернет. Но перед тем как окунаться в разнообразие производителей и продукции, стоит продумать тот набор, который обязательно должен быть у Вашего ребенка.

Сегодня развивающие игрушки «работают» в нескольких аспектах:

  • чувственное восприятие;
  • кругозор;
  • фантазия;
  • мышление.

Проигрывание в ролевых играх сказочных или реальных ситуаций, подражание взрослым в бытовых ситуациях – все это важная составляющая своевременного развития ребенка. А игрушки – обязательный вспомогательный материал, без которого невозможно легкое и приятное обучение. Но главное правило, которое надо учитывать при очередной покупке: игрушки надо выбирать, а не собирать!

Какие существуют группы игрушек?

Как учесть возраст при выборе игрушек?

На каждом этапе развития у ребенка совершенствуются определенные отделы головного мозга и центральной нервной системы. Именно поэтому важно своевременно предлагать ему такие развивающие игрушки, которые будут стимулировать приобретение определенных навыков, необходимых для дальнейшего освоения мира.

В первый год жизни важно развитие органов чувств при помощи рук, глаз, ушей. Игрушки должны быть безопасными, разными на ощупь, легкими в уходе.

От года до двух осваивается умение помещать предметы в заданное место. Подражание взрослому проявляется в собирании пирамидок, строению башенок из кубиков, бросанию мяча и.т.д. Простейшие действия, которые требуют определенного уровня развития координации.

От трех лет начинается самый увлекательный период, когда малыш впитывает буквально все, что ему предлагают. Конструкторы, сортеры, мозаики, ролевые игры, обучающие телефоны, ноутбуки и плакаты. Самое главное - купить детские игрушки, максимально приближенные к реальности, но при этом достаточно прочные и надежные.

После шести лет особую ценность приобретают игрушки, способные максимально проявить творческие способности и мышление ребенка. Приходит пора начать готовиться к новому виду деятельности: школьному обучению.

Дарите ребенку радость новой игрушки не только на Новый год или в День рождения. Делайте покупки соответственно возрасту и потребностям малыша и будьте уверены, что его развитие будет успешным и беспроблемным!