Развивающий коврик: купить и выбрать. Характеристики и все все о развивающих ковриках для детей.

  • 13 августа 2019 12:45:21

Общие сведенья о развивающих ковриках

Развивающий коврик по праву является must have игрушкой для ребенка от 0. К сожалению, нет универсального варианта коврика, каждый интересен чем-то своим и родителям приходится выбирать в пользу каких-то отдельных характеристик. Эта статья призвана помочь сделать этот выбор легким.

Развивающий коврик предназначен, как для игры, лежа на спине, так и для игры на животике, а также для игры вне коврика т.к. очень часто игрушки являются съемными. Он развивает цветовое, тактильное, звуковое, причинно-следственное восприятие малыша.Важно отметить, что покупая развивающий коврик, Вы покупаете целый набор игрушек. Кроме того он обычно очень быстро и выгодно находит вторых хозяев.

Что включает и каким бывает развивающий коврик.

Множество вариантов и фирм, выпускающих развивающие коврики,  усложняют процесс выбора. Попробуем обозначить основные виды и элементы коврика.

Виды развивающих ковриков

  • с дугами и без дуг;
  • огромные коврики, обычных размеров, маленькие коврики;
  • развивающие коврики с бортиками и без;
  • с музыкальными интерактивными элементами и без;
  • оригинальные варианты;

Развивающий коврик включает/может включать

  • дуги, на которые подвешиваются игрушки;
  • непосредственно развивающий коврик с разнофактурными элементами (разные такни, объемные, шуршащие элементы и т.п.);
  • возможность подстегивания бортиков;
  • непосредственно подвесные игрушки;
  • безопасное зеркальце;
  • подушечку;
  • музыкальные и интерактивные элементы;
  • необычные элементы.

Развивающие коврики, выпускает множество известных фирм: Tiny love, Taf Toys, Playgro, K’s Kids, Canpol, Lamaze, Bright stars, Jane, Fisher Price, Chicco и др.

На что обратить внимание при выборе развивающего коврика

Коврик с дугами или без?

Сначала манюня лежа на спинке (с 1 мес.) начинает рассматривать подвесные игрушки на дугах, потом, доставать до них ручками, позже (с 3-5 мес.), перевернувшись на животик, маленький исследователь найдет на коврике множество развивающих элементов.Обратите внимание на возраст манюни при покупке. Если это 5 и более мес., то имеет смысл обратить внимание на оригинальные модели развивающих ковриков без дуг, которые могут послужить и в дальнейшем.

Размер коврика

Однозначный ответ для родителей двойняшек/тройняшек – Вам нужен большой развивающий коврик (обычно 1х1,5 м.). Маленькие коврики – дешевле стандартных.

Развивающий коврик с бортиками или без?

Вариант с бортиками очень хорош, особенно для манюнь, которые вот-вот будут учиться переворачиваться и ползать. Но, развивающий коврик с бортиками часто не содержит некоторых элементов и видов игрушек. Поэтому, выбор остается за Вами.

Развивающий коврик с музыкальной панелькой или без?

Очень интересный элемент развивающего коврика – музыкальная панель. Зачастую она реагирует на прикосновения, что помогает формировать причинно следственные связи. Обычно панелька содержит ещё и световые элементы. Такой вариант коврика, безусловно дороже, но манюня сможет ещё долго играться панелькой отдельно.

Коврик с подушечкой или без?

Подушечка поможет удобно лежать на спине и не так быстро уставать лежа на животике. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что некоторые малыши игнорируют подушечки.

Оригинальные модели развивающих ковриков. Стоит ли?

Этот вариант подойдет, если Вы любите не тривиальные вещи, если Вы хотите подыскать для манюни что-то особенное, если хотите, чтоб развивающий коврик послужил как можно дольше

Развивающий коврик Tiny Love

Конечно же каждый бренд узнаваем и имеет определенный узнаваемый стиль. Но безусловным лидером являются развивающие коврики фирмы Tiny love. Израильский бренд переводится на русский, как нежная/крошечная любовь. Очень часто можно услышать, что наши соотечественники называют этот бренд Тини Лав, однако, заметим, что правильно произносить именно Тайни Лав. Среди модельного ряда Tiny Love есть варианты с дугами, огромные, маленькие, с музыкальными панельками. 

Модели Tiny Love

В таблице, краткая характеристика развивающих ковриков Tiny Love с дугами. Т.к. именно эти коврики обычно ассоциируются со всей группой товаров.

Сравнительная характеристика развивающих ковриков Tiny Love


Оригинальные модели развивающих ковриков. Коврики других фирм

Интересные модели можно найти среди любых фирм. Наиболее бюджетным вариантом является, пожалуй, развивающие коврики Canpol. Это, в основном, коврики с дугами до 450 грн. Они содержат минимально необходимый комплект игрушек, зеркалье, некоторые мдели включают в себя бортики.

Развивающие коврики Playgro. Австралийский бренд представлен, в основном, круглыми моделями с дугами. Цена на все модели около 550 грн. Цвета не "ядовитые", но игрушки приятные и достаточно яркие, а сам коврик полон неожиданных элементов. Стоит обратить внимание на развивающий коврик Тунель, который кроме привычных игрушек и игровых элементов, включает тунель с окошком, который даст манюне дополнительное ощущение защищенности, а попозже, станет веселым элементом игры.

Развивающие коврики K’s Kids. Настоящая находка для любителей многофункциональных и оригинальных игрушек. Коврик Мишка трансформируется в уютную колыбельку и сумку удобную для переноски. Яркие валики коврика Гусеничка, могут быть собраны в разной последовальности и формате. Коврик для маленького спортсмена послужит не только ковриком с дугами, но и футбольными воротами для подросшего малыша. У этй торговой марки можно найьти множество других менее оригинальных, но не менее качественных моделей.

Развивающие коврики Lamaze. Американский бренд. Представлены, в первую очередь, развивающим ковриком "Симфония космоса", у которого успокаивающе покачиваются дуги, и ковриком "Цветок", центральным элементом которого является каруселька-божья коровка.

Хотелось бы развивающий коврик...Жаль, что ребенок вырос

Развивающий коврик - игрушка для детей от 0 и до 12 мес. Так указывает большинство производителей. Однако, для некоторых манюнь, актуальность этой игрушки теряется уже в 6 мес. Все зависит от модели коврика, от развития и характера ребенка. В любом случае, если Вам нравится сама идея развивающего корика, но Вы сомневаетесь будет ли он представлять интерес для ребенка, обратите свое внимание на развивающие активные комплексы. Они предназначены для более старшего возраста, но идея множества развивающих и познавательных функий в одной игрушке - сохранена.

Если данная статья показалась Вам интересной, неперменно расскажите о нас друзьям и знакомым, напишите о ней в блоге или на форуме, и, несомненно, обращайтесь не только за ковриком, но и за всем остальным к нам.

Детский интернет-магазин Манюня: "Мы растем вместе с Вами!".

Статья разработана интернет-магазином Манюня и является его интеллектуальной собственностью. Копирование в коммерческих целях и на коммерческие ресурсы - запрещено. При копировании для индивидуального пользования ссылаться на интернет-магазин.