Подарки всем: как правильно выбрать?

  • 07 августа 2014 16:13:38
Вопрос подарков для каждого ребенка, безусловно, индивидуален. Свои предпочтения, свои особенности характера и темперамента. Именно поэтому перед покупкой лучше всего посоветоваться с родителями малыша, предложить им несколько разных вариантов, чтобы подобрать именно ту игрушку, которая действительно будет востребована у ребенка.

Гендерная принадлежность: насколько это важно при выборе подарка?

Игрушки для мальчиков и игрушки для девочек различаются, по большому счету, только тематическими ролевыми играми:

  • - мальчик – воин, защитник, добытчик;
  • - девочка – будущая мама, хозяйка, красавица.

Поэтому традиционные игрушки для девочек – это куклы, кухни и наборы посуды, коляски, наборы для уборки и.т.д. Тогда как классические игрушки для мальчиков – это оружие, машинки на радиоуправлении и без, паркинги, железные дороги. Конечно же, когда в семье есть и мальчик, и девочка, то дети играют игрушками совместно, но подарки все равно предпочтительнее делать сообразно полу ребенка.

Кстати, огромная масса детских игрушек универсальна и подходят представителям любого пола: это и конструкторы, и мозаики, и пазлы, и наборы для песка, и активные спортивные игры, и настольные, и научные наборы для опытов, и домики-палатки, и ролевые наборы (например, доктора) и.т.д.

Детские игрушки: развлечение или обучение? Как совместить приятное с полезным?

В первую очередь игрушку на подарок надо выбирать с учетом возраста и имеющихся у ребенка навыков. Например, малышам до трех лет предпочтительнее выбирать развивающие игрушки детей, начиная от кубиков, пирамидок и погремушек, и заканчивая развивающими ковриками, сортерами и музыкально-обучающими центрами. Здесь огромный ассортимент на любой вкус и предпочтения. Ведь именно в этом возрасте малыши максимально впитывают любой материал. И понимая это, лицензионные сертифицированные производители детских товаров стараются сделать игрушки для этого возраста максимально яркими, музыкальными и обучающими. Начиная от форм и цветов, и заканчивая арифметическими действиями, географическими названиями и чтением.

Развивающие игрушки для детей постарше тоже достаточно разнообразны:

  • - конструкторы положительно влияют на развитие речи, умение строить сложные предложения;
  • - мозаики развивают мелкую моторику;
  • - пазлы учат разделять большое на мелкие детали и удерживать в голове общую картинку;
  • - ролевые игры – способность фантазировать и навыки вращения в коллективах;
  • - планшеты, детские компьютеры, плакаты – все это дает базовые знания по многим предметам и при этом облекает процесс обучения в увлекательную игру.

Этот список можно продолжать долго. И каждая позиция в нем будет по-своему интересна и привлекательна. Но если Вы еще сомневаетесь или колеблетесь, не зная, какой из выбранных Вами вариантов будет наиболее интересен ребенку, то лучший способ узнать о его предпочтениях – завести так называемый «лист пожеланий». Он может быть в картинках, может быть текстовый. Главное – делать его вместе с ребенком, ненавязчиво задавая вопросы и предлагая варианты. Прислушивайтесь к тому, что рассказывает Ваш малыш, и Вы всегда сможете подарить ему только самый лучший подарок!