Все о колясках: история изменений от «первой повозки» до наших дней

  • 06 августа 2014 16:13:38

История возникновения колясок уходит корнями в 18й век. Именно тогда герцог Девонширский обратился к своему подданному с просьбой о создании коляски для детей. Работа Уильяма Кента – известного художника и архитектора – разительно отличалась от современных вариантов детского транспорта. Это была уменьшенная точная копия повозки для взрослых, которую должен был везти ослик или пони. Мода на такие прогулочные коляски быстро охватила Англию, и даже королева Виктория купила несколько штук для своих наследников.

Развитие колясочной промышленности: спрос рождает предложение

В начале 20го века активно начала развиваться колясочная индустрия. Каждый производитель стремился привнести что-то новое в функциональность и дизайн своих моделей:

  • - внедрение люльки для выгуливания младенцев в лежачем положении;
  • - изменение положения сидения;
  • - увеличение маневренности за счет коррекции колесной оси;
  • - добавление тормозов, капюшонов, возможности складывания и.т.д.

Каждая мировая война заканчивалась бейбибумом, а потому прогулочные коляски становились все более востребованными, особенно с учетом того, что они стали доступными широкой массе населения.

Современная классификация колясок

Глобально сегодня все коляски делятся на коляски для прогулок и коляски-люльки для новорожденных. Для самых маленьких на первый план выступает: лежачее положение и защита от холода, тепла, яркого солнца, сквозняка и насекомых. Для карапузов постарше более важен комфорт изменения положения на прогулке, хороший обзор, защита от непогоды.

Отдельной категорией выделяются коляски трансформеры. Они совмещают в себе люльку и прогулку и при этом легко преобразовываются из одного состояния в другое. Эти модели вобрали в себя все лучшее, что было разработано за всю историю колясок: большие колеса, высокую проходимость, комфорт для ребенка. Но есть и определенный минус: коляски трансформеры не очень удобны при путешествиях или поездках. Для такой ситуации лучше заранее изучить коляски трости и подобрать наиболее интересный по бюджету и функциональности вариант.

Еще одна любопытная категория – модульные системы, которые включают в себя прогулку, люльку и автокресло. Все эти составляющие отлично крепятся на одну раму с шасси и позволяют Вам выбрать наиболее подходящий вариант для прогулки или поездки. Вам даже не придется искать коляски трости. Ведь сочетание шасси и автокресла – идеальный вариант для поездки на море или отдых.

Что же ждет счастливых мам в ближайшем будущем?

Современные производители в полную силу работают над усовершенствованием колясок:

  • - облегчение материалов;
  • - компактность и легкость складывания;
  • - надежность механизмов трансформирования;
  • - современный дизайн и приятное музыкальное сопровождение.

Все это проекты, которые с каждым годом все больше воплощаются в жизнь. И уже через несколько лет счастливым мамам не придется беспокоиться о лестницах, неровных дорогах, подъемах и спускам. С детской коляской прогулка будет приносить и маме, и малышу только удовольствие!