Чем полезно детское творчество?

  • 13 августа 2019 12:26:02

Пост о творчестве подготовлен при поддержке https://akvarel-n.com.ua/catalog/tsvetnaya-bumaga/ Мы расскажем о развитии творческих способностей и играх с малышами. Полетели.

Созидание – это потребность человеческой природы, которая проявляется с раннего детства. Малыши создают наряды для кукол из пакетиков, торты из песка, машинки из спичечных коробочек. И если раньше у детей было мало материалов для воплощения своих идей, они в основном пользовались подручными средствами. Сегодня обилие канцтоваров и готовых наборов для творчества поражает воображение: от карандашей до столов с песочной анимацией; от цветной бумаги до наборов для создания фильмов.

Самостоятельное творчество

Самостоятельное погружение в мир творчества развивает не только фантазию, но и мелкую моторику, а значит, способствует развитию речи и координации у детей. Подбирайте игры и процессы в зависимости от возраста:

  • самым маленьким подойдут наборы для рисования водой. Это безопасно, безвредно и не испачкает мебель;
  • детям постарше можно доверить мелки и грифельную доску, карандаши и раскраску;
  • дошколята охотно играют с кинетическим песком, плетут браслетики из резинок, лепят тесто;
  • школьники смогут самостоятельно клеить из цветной бумаги, заниматься декупажем, шитьем, конструированием машин и даже делать мыло и ставить опыты.

Делаем с мамой

Самостоятельное творчество развивает и занимает ребенка, может подарить маме часы свободного времени. Но совместное творчество – это процесс с психологическим подтекстом, который помогает снять напяжение, выплеснуть негатив, сблизиться, приобрести чувство плеча и доверия.

Находите врем в своем плотном графике, создавайте с детьми уникальный декор, красивые предметы одежды. Тем более, что сейчас наборы для творчества такие увлекательные, что даже взрослые играют в них с удовольствием.

Нет набора? Не хотите усложнять? Цветная бумага, клей ножницы, карандаши – и мир творчества откроется перед вами. А если ещё добавить ниток, бусинок, фольги. Можно создавать аппликации, инсталляции, сделать объемную сказку, снежинки… Вас ограничивает только ваше желание.

Наборы против канцтоваров

Что же выбрать готовые наборы для творчества или канцтовары? Во всем есть своя прелесть. Набор – это более менее готовый результат, это продуманные ингредиенты. Поэтому, если вы хотите научить ребенка выполнять процессы, двигаться к результату, ну и показать дивные дива – покупайте готовое.

Если же вы хотите развить фантазию, обучить навыкам подбора цвета, вырезания, работы с мелкими деталями – покупайте канцтовары.

Творчество в любом проявлении приносит удовольствие, такова наша человеческая природа. Дарите своим детям такое удовольствие и разделяйте эти приятные моменты вместе с ними.